Как пользоваться электронным дневником через ЕПГУ

ПОЛУЧЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ
ЧЕРЕЗ ЕДИНЫЙ ПОРТАЛ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ
Инструкция пользователя

1. ВВЕДЕНИЕ

Услуга «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости в общеобразовательных учреждениях» предоставляется в электронном виде через Единый портал государственных услуг.
Для получения государственной услуги в электронном виде необходимо:
1. Заполнить заявление на предоставление государственной услуги.
2. Отправить заявление.
3. Необходимая информация отобразиться на экране.

2. ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

• Для получения услуги необходимо зайти на Единый портал государственных услуг по адресу https://www.gosuslugi.ru/.
  • Если Вы уже зарегистрированы в системе, для оформления заявления на получение услуги необходимо авторизоваться, введя свой «логин» и «пароль». Если Вы не зарегистрированы в системе, то Вам необходимо пройти регистрацию. Родитель регистрируется на портале госуслуг и получает письмом по почте код для входа на данный сайт.
  • Далее необходимо выбрать Ваше местоположение, например  Вологда или Вологодский район – т.к. образовательные организации привязаны к району проживания, а не к поселку, деревне и пр.

Если регион не был определен автоматически, в правом верхнем углу нажмите на кнопку Выберите регион. Во всплывающем окне нажмите Определить автоматически. Если в настройках браузера стоит запрет автоматического определения локации, то появится еще одно всплывающее окно с заголовком Запрос местоположения. Нажмите Разрешить. Либо же вручную выберите свой регион. Для этого в текстовом поле начните вводить название своего населенного пункта, система автоматически предложит Вам возможные варианты. Не забудьте сохранить измененные настройки!

Рисунок 1. Выбор местоположения

• После того, как геолокация будет определена, переходим в пункт меню Каталог услуг, вкладка Органы власти. Находим и раскрываем Региональные органы исполнительной власти, переходим по ссылке Правительство Вологодской области (рис. 2).

Рисунок 2. Каталог услуг

• Далее переходим на вкладку Территориальные органы и подведомственные организации и ищем среди них Департамент образования Вологодской области (рис. 3).

Рисунок 3. Территориальные органы

• В списке государственных услуг, оказываемых Департаментом образования Вологодской области, необходимо выбрать услугу «Предоставление информации о текущей успеваемости учащегося, ведение электронного дневника и электронного журнала успеваемости в общеобразовательных учреждениях»

• и нажать кнопку .
    Для удобства заполнения форма разделена на 2 шага:
    1. Информация о заявителе.
    2. Параметры поиска.

Для перемещения между шагами используйте кнопки навигации между шагами в нижней части страницы заявления и .
  • На первом шаге необходимо заполнить Общую информацию о Заявителе. Обязательные поля отмечены *. Часть полей уже заполнена согласно сведениям, которые были указаны при регистрации на портале.

Рисунок 3. Шаг 1

• На втором шаге необходимо в графе Тип учреждения выбрать значение "Общеобразовательные учреждения".

• В графе Образовательное учреждение необходимо выбрать учреждение, в котором учится Ваш ребенок. В списке общеобразовательных учреждений отобразятся школы только Вашего района(города). При помощи поисковой строки найдите необходимую школу. Поиск осуществляется с помощью ввода в поисковой строке названия (его части) или номера школы.

• В графе ФИО ребенка отобразится список Ваших детей. Если список пуст, Вам необходимо обратиться в школу с просьбой проверить список детей, которые имеют привязку к Вам в реестре родителей.
  • Далее необходимо выбрать информацию, которую Вы хотите посмотреть: Электронный дневник учащегося или Электронный журнал.
    Если Вы хотите просмотреть Электронный журнал, то необходимо выбрать предмет, по которому необходимо получить информацию.

• Далее необходимо выбрать период, за который Вы хотите просмотреть информацию.

Рисунок 4. Шаг 2

• После того, как Вы заполнили все необходимые реквизиты заявления на получение госуслуги, нажмите кнопку "Найти".
    На экране отобразится требуемая информация.