Информационная безопасность

Информационная безопасность – состояние сохранности информационных ресурсов и защищенности законных прав личности и общества в информационной сфере.

Информационная безопасность – это процесс обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности информации.

В соответствии с положениями Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» от 29 декабря 2010 года №436-ФЗ в Вологодской области разработана Областная межведомственная программа обеспечения информационной безопасности детей, производства информационной продукции для детей и оборота информационной продукции на 2017-2020 годы. Областная программа утверждена Заместителем Губернатора Вологодской области, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав Вологодской области О.А. Васильевым 20 января 2017 года.

Вложения:
Скачать этот файл (Областная программа.pdf)Областная программа[ ]455 kB

Базовые принципы информационной безопасности

С целью организации работы по ограничению доступа обучающихся образовательных учреждений к ресурсам сети «Интернет», содержащим информацию, не совместимую с задачами образования, Министерством образования и науки Российской Федерации в 2006 году были разработаны базовые принципы организации работы систем контентной фильтрации доступа к сети «Интернет» в образовательных организациях.
В 2011 году Минобрнауки России направило в субъекты Российской Федерации Правила подключения общеобразовательных учреждений к единой системе контент-фильтрации доступа к сети «Интернет», утвержденные Министром образования и науки Российской Федерации Фурсенко А.А. (письмо от 28 сентября 2011 г. № АП-1057/07).
Решение задач по ограничению доступа к ресурсам сети Интернет, не совместимых с образовательным процессом и способным причинить вред здоровью и развитию детей, путем организации системы контентной фильтрации возлагается, в первую очередь, на образовательные учреждения, как на основной уровень практического осуществления мероприятий по ограничению доступа обучающихся к запрещенным ресурсам сети Интернет.
Правовой базой для организации системы контентной фильтрации в общеобразовательных учреждениях являются:
1. Федеральный закон от 29.12.2010г. №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» в редакции Федерального закона от 28.07.2012 г. № 139-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные Законодательные акты Российской Федерации»;
2. Федеральный закон от 24.07.1998 г.  №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (ред. от 28.12.2016);
3. Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы»;
4. Федеральный закон от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».
Письмом Минобрнауки России от 28.04.2014 N ДЛ-115/03 («О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет») были направлены «Методические рекомендациями по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования», «Рекомендации по организации системы ограничения в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети «Интернет», причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования».