Дистанционное образование школьников

На территории Вологодской области в 2012 году началась реализация мероприятий по организации дистанционного обучения школьников в малокомплектных школах и школах, расположенных в труднодоступной местности. Цель Проекта – обеспечение конституционных прав граждан на получение общего образования, обеспечение современного качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

Для реализации Проекта разработано нормативно-правовое обеспечение, создана инфраструктура. БУ СО ВО «Центр информатизации и оценки качества образования» определен региональным оператором проекта по организации дистанционного образования школьников, учреждению присвоен статус региональной инновационной площадки (приказ Департамента образования от 18.10.2012 №1952 «Об утверждении примерного порядка организации дистанционного образования школьников Вологодской области»). В 2012/2013 учебном году на территории области созданы и приступили к работе ресурсные центры в Грязовецком, Кичменгско-Городецком, Усть-Кубинском, Вожегодском, Вытегорском, Шекснинском, Великоустюгском, Харовском муниципальных районах. В Проекте 8 цифровых и базовых школ-ресурсных центров, 9 малокомплектных школ, 12 педагогов и 70 учащихся. Всем участникам поставлено оборудование, создана система дистанционного обучения на базе модульной объектно-ориентированной динамической учебной среды Moodle https://esdo.vrcdo.edu.ru/, сетевые педагоги прошли обучение основам работы в данной среде. На первом этапе для реализации проекта использовалась система дистанционного обучения (СДО Moodle) и Skype. Во втором квартале 2013 года проведена настройка оборудования и всем участникам Проекта предоставлена возможность использования видеоконференцсвязи (ВКС) при проведении занятий.

Список адресов, по которым доступны информационные системы дистанционного образования, представлен ниже.

РайонСайт дистанционного образования
Бабаевский do01.vrcdo.edu.ru